Без покаяния нет спасения.

В День Святого Богоявления, 19 января, в приходе Успения Пресвятой Богородицы (пос. Брин-Наволок) по благословению отца игумена Варсонофия (Чугунова) Анастасия Поздеева провела обсуждение фильма режиссёра Павла Лунгина «Остров».
Прихожане ждали этого дня: посмотрели вновь фильм, поразмышляли о главном герое отце Анатолии (артист Пётр Мамонов), о других персонажах, о монастыре на острове.
Анастасия определила главные темы, проблемы, вначале предложив назвать их присутствующим. Жизнь монахов, старчество, юродство, ожидание чуда людьми, что такое покаяние, в чем спасение.
Беседа была интересной, оживлённой, многие высказали своё мнение, взгляд на увиденные события. Задали вопросы отцу игумену Варсонофию, Анастасии.
Обратились к произведениям литературы (А.С. Пушкину, Ф.М. Достоевскому). Пришли к выводу, что отец Анатолий сам ждал чуда – спасения, которое пришло через покаяние. Чудо, что на остров приехал Тихон Петрович (о. Анатолий считал, что убил его) с больной дочерью. Господь исцелил ё по молитвам старца и самому ему даровал прощение и исцеление.
Цель жизни достигнута – можно достойно предстать перед Отцом Небесным.
Символично название фильма и окончание его: свет, который соединил небо, море , остров, монахов, крест, гроб – всё едино. Невольно вспомнились строки А.Н. Толстого:
… не грусти, земное минет море,
Подожди ещё – неволя недолга, —
В одну любовь мы все сольемся вскоре,
В одну любовь, широкую как море,
Что не вместят земные берега!

Автор: Елена Кузнецова (орфография и стилистика сохранена).
Фото: игумен Варсонофий (Чугунов)